Aller au contenu

Champions League 2oo8-2oo9


Michael Scofield
 Partager

Messages recommandés

A peine la compétition achevée de belle maniere par les notre, Voici a quoi pourrait, ressembler les 2 premiers chapeau lors du tirage de la phase de groupe en aout 2008

 

La chance de voir des changements est tres minime, donc prevoyait deja quelques belles affiches lors de la phase de groupe

 

 

Pot 1 :

Manchester Utd, Chelsea, Lyon, Inter Milan

Arsenal, Liverpool, Real Madrid, Barcelone ( en cas de qualification)

 

Pot 2 :

Bayern Munich, Werder Breme, PSV, Villareal, AS Rome, FC Porto, S. Lisbonne

Schalke (en cas de qualification)

 

 

Tres incertains par contre pour les pots 3 et 4

 

Pot 3 :

Zenit St Petersbourg, Bordeaux

Juventus, Glasgow Rangers, Marseille, S. Bucarest, Panathinaikos, Celtci Glasgow (sous réserve de qualification

 

 

Pot 4 :

CFR Cluj

Olympiakos, Fenerbahce, S. Donetsk, Anderlecht, Fiorentina,Atl. Madrid,e, S. Moscou (sous réserve de qualification

 

********************************************************************************

************

 

Les dates

 

27 Juin 2008 : Tirage au sort du premier et deuxieme tour

 

15/16 et 22/23 Juillet : Match aller et Retour du premier tour

 

01 Aout 2008 : Tirage au sort du deuxieme tour

 

05/06 et 12/13 Aout : Match aller et retour du deuxieme tour

 

28 Aout 2008 : Tirage au sort de la phase de groupe

 

16/17 Septembre : 1ere journee

30 septembre et 1er octobre : 2e journee

21/22 octobre : 3e journee

04/05 novembre : 4e journee

25/26 novembre : 5e journee

09/10 décembre : 6e journee

 

19 décembre : tirage au sort des 8e de finales

 

24/25 Février : 8e de finales aller

10/11 Mars : 8e de finales retour

 

20 mars : tirage au sort des 1/4 et 1/2 finales

 

07/08 avril : 1/4 de finales aller

14/15 avril : 1/4 de finales retour

 

28/29 avril : 1/2 finales aller

05/06 mai : 1/2 finales retour

 

27 mai : finale (rome)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • Réponses 1.6 k
  • Créé
  • Dernière réponse

Meilleurs contributeurs dans ce sujet

Real Madrid dans le pot 2 ?

 

 

ben jusqu'a present oui....

 

ce n'est pas etonnant vu les dernieres campagne europeenes

 

et puis il faut se dire que si l'une des equipes du pot 1, qui joue le preliminaires, se fait eliminer, un qualifié d'office du pot 2 se retrouvera dans le pot 1

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • 2 semaines après...

Voici les equipes qui participeront au premier tour (Les dates

 

27 Juin 2008 : Tirage au sort du premier et deuxieme tour

 

15/16 et 22/23 Juillet : Match aller et Retour du premier tour

 

 

Dinamo Zagreb

BATE Borisov

Petrzalka Bratislava

Levadia Tallinn

NK Domzale

Inter Baku

IFK Göteborg

Dinamo Tirana

Anorthosis Famagusta

Pyunik Yerevan

Tampere United

FK Aktobe

Dinamo Tbilisi

Linfield Belfast

FK Ventspils

Llanelli FC

Rabotnicki Skopje

NSI Runavik

FK Modrica

F91 Dudelange

Valletta FC

Sheriff Tiraspol

Santa Coloma

Drogheda United

Buducnost Podgorica

Valur Reykjavik

Murata

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • 4 semaines après...

Le FC porto réinséré en C1.....

 

 

Apres que l'uefa ait penché sur son cas de trucage de match lors de la saison 2003-2004, le fc porto etait banni de la c1 pour cette saison....

 

Porto entra en apelle il y a quelques semaines, l'uefa a décidé par la suite de remettre la club portugais en coupe cette saison...

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

J'ai hate du groupe:

-Man UTD

-Bayern

-Juventus

-Atletico Madrid

 

:)

- J'ai vu trois cache-poussière tout à l'heure, ils attendaient un train. Y avait trois hommes à l'intérieur des cache-poussière...

- Alors ?

- A l'intérieur des hommes, y avait trois balles.

Once upon a time in the West

 

[signature trop grande]

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Premier tour de qualification

Aller : 15/16 juillet

Retour : 22/23 juillet

 

 

1 Linfield FC (NIR) - NK Dinamo Zagreb (CRO)

2 Valetta FC (MLT) - FC Artmedia Petržalka (SVK)

3 FC Dinamo Tbilisi (GEO) - NSÍ Runavík (FRO)

4 FC Santa Coloma (AND) -FBK Kaunus (LTU)

5 S.S. Murata (SMR) - IFK Göteborg (SWE)

6 Llanelli AFC (WAL) -FK Ventspils (LVA)

7 Anorthosis Famugusta (CYP) - FC Pyunik (ARM)

8 FK İnter Bakı (AZE) - FK Rabotnicki (MKD)

9 Tampere United (FIN) -FK Budućnost Podgorica (MNE)

10 F91 Dudelange (LUX) -NK Domžale (SVN)

11 KS Dinamo Tirana (ALB) -FK Modriča (BIH)

12 FK Aktobe (KAZ) - FC Sheriff (MDA)

13 Drogheda United FC (IRL) - FC Levadia Tallinn (EST)

14 FC BATE Borisov (BLR) - Valur Reykjavík (ISL)

 

 

Deuxième tour de qualification

Aller : 29/30 juillet

Retour : 5/6 août

 

Rangers FC (SCO) -Vainqueur Match 4

SK Brann (NOR) -Vainqueur Match 6

Vainqueur Match 8 - FK Partizan (SRB)

Vainqueur Match 9 -Vainqueur Match 2

Vainqueur Match 7 - SK Rapid Wien (AUT)

Vainqueur Match 10 - Vainqueur Match 1

Panathinaikos FC (GRE) -Vainqueur Match 3

Vainqueur Match 5 - FC Basel 1893 (SUI)

Vainqueur Match 12 -AC Sparta Praha (CZE)

Vainqueur Match 13 - FC Dinamo Kyiv (UKR)

RSC Anderlecht (BEL) - Vainqueur Match 14

Beitar Jerusalem FC (ISR) - Wisla Kraków (POL)

Fenerbahçe SK (TUR) - MTK Budapest (HUN)

Aalborg BK (DEN) - Vainqueur Match 11

 

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Je pense qu'avec notre doublé, on sera favori quelque soit la poule, faut pas se voiler la face...On sera dans la peau du chassé, et on verra si les joueurs ont les épaules assez solides pour supporter cette pression supplémentaire

"My greatest challenge was knocking Liverpool right off their fucking perch," Ferguson said. "And you can print that."

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

ces quoi le projet de reforme de la C1 pour la saison 09/10 et eske les club anglais vont perdre la 4eme place

474271610x.jpg

Je ne suis pas un homme je suis Cantona

Maria Sharapova: 19 titres WTA 3 Grand Chelem

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

<_<<_<

 

t'as vu le calendrier des match en PL de manchester ???

 

pour moi il nous faut un groupe

Style

dudelange

standard

et un club du portugal, ecosse, dans le 2e et 3e allemand

 

 

:bj::bj::bj:

un club luxembourgeois :D

140520062405453930.png

 

Si vous avez un doute sur une ou plusieurs sources liées à un transfert de ManUtd : Allez sur

ce lien !

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

ces quoi le projet de reforme de la C1 pour la saison 09/10 et eske les club anglais vont perdre la 4eme place

 

 

les 3 premieres pays classé au ranking uefa auront

1,2,3 sont qualifié d'office en C1

le 4e, tour preliminaires

 

Vainquer de la coupe nationale + le 5e ---> UEFA

le 6e tour preliminaires UEFA

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • 2 semaines après...

1 Linfield FC (NIR) - NK Dinamo Zagreb (CRO)

2 Valetta FC (MLT) - FC Artmedia Petržalka (SVK) 0-2

3 FC Dinamo Tbilisi (GEO) - NSÍ Runavík (FRO)

4 FC Santa Coloma (AND) -FBK Kaunus (LTU) 1-4

5 S.S. Murata (SMR) - IFK Göteborg (SWE) 0-5

6 Llanelli AFC (WAL) -FK Ventspils (LVA) 1-0

7 Anorthosis Famugusta (CYP) - FC Pyunik (ARM) 1-0

8 FK İnter Bakı (AZE) - FK Rabotnicki (MKD) 0-0

9 Tampere United (FIN) -FK Budućnost Podgorica (MNE) 2-1

10 F91 Dudelange (LUX) -NK Domžale (SVN) 0-1

11 KS Dinamo Tirana (ALB) -FK Modriča (BIH) 0-2

12 FK Aktobe (KAZ) - FC Sheriff (MDA)

13 Drogheda United FC (IRL) - FC Levadia Tallinn (EST)

14 FC BATE Borisov (BLR) - Valur Reykjavík (ISL) 2-0

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

13 Drogheda United FC (IRL) - FC Levadia Tallinn (EST)

 

J'ai cru lire Drogba United FC :burp::D

 

Plus sérieusement les matchs du Barça débuterons quand?

A-Manchester-United-fan-w-001.jpg

b1ce9e562b536b8f92101b4.jpg

11d02058e5309b07f683a60ot2.jpg14cb6187c3d4980399a0446sv3.jpg

"United est plus qu'un club - c'est une famille et je suis fier d'en faire partie." - Patrice Evra

"En 1969 j'ai arrêté les femmes et l'alcool, ça a été les 20 minutes les plus dures de ma vie." - George....Simply the Best

"Paul Scholes est un petit génie. Ses passes et sa vision périphérique sont fantastiques. Il voit tout. Sa lecture du jeu est exceptionnelle." - Sir Bobby Charlton

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Jcapte rien aux systèmes des pots et tout (en même temps je me donne pas grand peine à essayer de comprendre ! XD). En bref, je vais attendre les 16 et 17 Septembre pour les premiers matchs de poules. J'espère que ces enflures de Canal+ vont pas acheter tous les matchs de United, sinon je suis pas dans la m***** !! A moins que TF1 ait décidé de lâcher Arsenal pour acheter nos matchs ! Nooon... Impossible, il kiffe trop Arsenal, et même, ils arrêteraient pas de nous insulter sur TF1... XD

The Red Devils will give you hell in the Theatre of Dreams

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Résultats complets

 

1 Linfield FC (NIR) - NK Dinamo Zagreb (CRO) 0-2

2 Valetta FC (MLT) - FC Artmedia Petržalka (SVK) 0-2

3 FC Dinamo Tbilisi (GEO) - NSÍ Runavík (FRO) 3-0

4 FC Santa Coloma (AND) -FBK Kaunus (LTU) 1-4

5 S.S. Murata (SMR) - IFK Göteborg (SWE) 0-5

6 Llanelli AFC (WAL) -FK Ventspils (LVA) 1-0

7 Anorthosis Famugusta (CYP) - FC Pyunik (ARM) 1-0

8 FK İnter Bakı (AZE) - FK Rabotnicki (MKD) 0-0

9 Tampere United (FIN) -FK Budućnost Podgorica (MNE) 2-1

10 F91 Dudelange (LUX) -NK Domžale (SVN) 0-1

11 KS Dinamo Tirana (ALB) -FK Modriča (BIH) 0-2

12 FK Aktobe (KAZ) - FC Sheriff (MDA) 1-0

13 Drogheda United FC (IRL) - FC Levadia Tallinn (EST) 2-1

14 FC BATE Borisov (BLR) - Valur Reykjavík (ISL) 2-0

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

1é tour préliminaire 16 et 23/07

Linfield - D. Zagreb 0-2/1-1

Valetta - A. Petržalka 0-2/0-1

D.Tbilisi - NSÍ Runavík 3-0/0-1

S. Coloma -FBK Kaunus 1-4/1-3

S.S. Murata - IFK Göteborg 0-5/0-4

Llanelli - Ventspils 1-0/0-4

A. Famagouste - P. Yerevan 1-0/2-0

I. Baku - Rabotnicki 0-0/1-1

Tampere - B. Podgorica 2-1/1-1

Dudelange -Domžale 0-1/0-2

D. Tirana -FK Modriča 0-2/1-2

Aktobe - Sheriff 1-0/0-4

Drogheda - L. Tallinn 2-1/1-0

BATE - Valur Reykjavík 2-0/1-0

 

2é tour préliminaire 26/07et 02/08

G. Rangers - FBK Kaunas

SK Brann - Ventspils

Inter Baku - P .Belgrade

Tampere - A. Petralka

A. Famagouste - R. Vienne

Domzale - D. Zagreb

Panathinaikos - D. Tbilisi

Goeteborg - FC Bale

Sheriff - Sp Prague

Drogheda - D. Kiev

Anderlecht - BATE

B.Jerusalem- W. Cracovie

Fenerbahçe - MTK Budapest

Aalborg - Modrica

 

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

1é tour préliminaire 16 et 23/07

Linfield - D. Zagreb 0-2/1-1

Valetta - A. Petržalka 0-2/0-1

D.Tbilisi - NSÍ Runavík 3-0/0-1

S. Coloma -FBK Kaunus 1-4/1-3

S.S. Murata - IFK Göteborg 0-5/0-4

Llanelli - Ventspils 1-0/0-4

A. Famagouste - P. Yerevan 1-0/2-0

I. Baku - Rabotnicki 0-0/1-1

Tampere - B. Podgorica 2-1/1-1

Dudelange -Domžale 0-1/0-2

D. Tirana -FK Modriča 0-2/1-2

Aktobe - Sheriff 1-0/0-4

Drogheda - L. Tallinn 2-1/1-0

BATE - Valur Reykjavík 2-0/1-0

 

2é tour préliminaire 26/07et 02/08

G. Rangers - FBK Kaunas

SK Brann - Ventspils

Inter Baku - P .Belgrade

Tampere - A. Petralka

A. Famagouste - R. Vienne

Domzale - D. Zagreb

Panathinaikos - D. Tbilisi

Goeteborg - FC Bale

Sheriff - Sp Prague

Drogheda - D. Kiev

Anderlecht - BATE

B.Jerusalem- W. Cracovie

Fenerbahçe - MTK Budapest

Aalborg - Modrica

Merci pour les résultas.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

2é tour préliminaire 29/07et 05/08

G. Rangers - FBK Kaunas

SK Brann - Ventspils

Inter Baku - P .Belgrade

Tampere - A. Petralka

A. Famagouste - R. Vienne

Domzale - D. Zagreb

Panathinaikos - D. Tbilisi

Goeteborg - FC Bale

Sheriff - Sp Prague

Drogheda - D. Kiev

Anderlecht - BATE

B.Jerusalem- W. Cracovie

Fenerbahçe - MTK Budapest

Aalborg - Modrica

 

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

 Partager

  • Qui est en ligne   1 membre, 0 anonyme, 12 invités (Afficher la liste complète)

  • Récemment sur cette page   0 membre est en ligne

    • Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.

×
×
  • Créer...