Aller au contenu

[Résultats et réactions] Coupe du Monde 2014


Bunny-Tsukino
 Partager

Messages recommandés

Comme vous le savez peut-être déjà, les éliminatoires ont commencé dans certains continents, en Asie, notamment. De fait, ce topic se doit d'être ouvert B)

 

Aujourd'hui-même, se déroulent plusieurs rencontres mettant aux prises des équipes asiatiques de seconde zone (ou tout du moins, des formations n'appartenant pas aux têtes de série). Et parmi ces rencontres déséquilibrées pour la plupart, la Chine a écrasé le Laos 7-2, tandis que l'Ouzbékistan a facilement disposé du Kirghizistan 4-0. Les milliardaires qataris, quant à eux, sont en train de prendre le meilleur sur le Vietnam, et mènent 1-0 à l'orée de la mi-temps :rolleyes: ... Toujours au Moyen-Orient, l'Iran s'est promené devant les Maldives (4-0), et les Émirats Arabes, de leur côté, mènent 2-0 à la pause, face à l'Inde (nous éluderons volontairement les invraisemblables erreurs d'arbitrage, qui hélas, font partie des moeurs, dans cette confédération).

 

Autres résultats :

 

Irak 1-0 Yémen (mi-temps)

Oman (équipe de Paul Le Guen) 1-0 Myanmar (77').

Koweït 1-0 Philippines (34')

 

Voilà, en espérant que ça intéressera quelqu'un x).

Modifié par Bunny-Tsukino
Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Quelques résultats en vrac, des matchs retour (les qualifiés pour le prochain tour sont en gras) :

 

Myanmar 0-2 Oman

Kirghizistan 0-3 Ouzbékistan

Laos 1-6 Chine

Philippines 1-2 Koweït

Inde 2-2 Émirats Arabes Unis

Indonésie 4-3 Turkménistan

Vietnam 2-1 Qatar

Hong Kong 0-5 Arabie Saoudite

 

Les tirages au sort des groupes éliminatoires des zones Asie, Afrique, Europe, Océanie, et Concacaf, auront lieu samedi.

Modifié par Bunny-Tsukino
Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Quelques résultats en vrac, des matchs retour (les qualifiés pour le prochain tour sont en gras) :

 

Myanmar 0-2 Oman

Kirghizistan 0-3 Ouzbékistan

Laos 1-6 Chine

Philippines 1-2 Koweït

Inde 2-2 Émirats Arabes Unis

Indonésie 4-3 Turkménistan

Vietnam 2-1 Qatar

Hong Kong 0-5 Arabie Saoudite

 

Les tirages au sort des groupes éliminatoires des zones Asie, Afrique, Europe, Océanie, et Concacaf, auront lieu samedi.

Mdrr le Quatar battu par le Vietnam, et ça va participer à la Coupe du Monde..

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

J'espère sincèrement que la Belgique sera "épargnée" lors de ce tirage. Le groupe est très talentueux, mais ne possède pratiquement aucune expérience, au niveau national, la dernière participation à une compétition d'envergure étant la coupe du monde 2002 (et cette désormais célèbre erreur d'arbitrage face en Brésil en 1/8 de final). Ces dernières années on est à chaque fois placé dans le pot 3 (le pot 4 même la dernière fois) et on se ramasse deux grosses nations sur la gueule (Espagne/Turquie, Allemagne/Turquie récemment), alors qu'il y a moyen de passer entre les mailles du filet et rencontrer des équipes bien moins fortes et expérimentées. À la limite je veux encore même bien qu'on se tape des nations comme l'Angleterre ou la France qui sont bien moins redoutables que des équipes comme l'Espagne et L'Allemagne qui frôlent à chaque fois le sans faute.

 

Les pots:

 

Pot 1. Espagne, Pays-Bas, Allemagne, Angleterre, Italie, Portugal, Croatie, Norvège, Grèce.

 

Pot 2. France, Monténégro, Russie, Suède, Danemark, Slovénie, Turquie, Serbie, Slovaquie.

 

Pot 3. Suisse, Israël, République d’Irlande, BELGIQUE, République tchèque, Bosnie-Herzégovine, Biélorussie, Ukraine, Hongrie.

 

Pot 4. Bulgarie, Roumanie, Géorgie, Lituanie, Albanie, Ecosse, Irlande du nord, Autriche, Pologne.

 

Pot 5. Arménie, Finlande, Estonie, Chypre, Lettonie, Moldavie, Macédoine, Azerbaïdjan, Féroé.

 

Pot 6. Pays de Galles, Liechtenstein, Islande, Kazakhstan, Luxembourg, Malte, Andorre, Saint-Marin

Le tirage idéale : Grèce, Slovaquie, Belgique, Irlande du Nord, Chypre, Saint-Marin (quel groupe de simplet :D)

 

Le tirage le plus mauvais : Espagne, Danemark, Belgique, Autriche, Finlande, Pays de Galles (c'est déjà beaucoup plus relevé)

Modifié par T2S

U-N-I-T-E-D, United are the team for me

 

 

"Het is niet echt de vraag OF we het WK 2014 winnen, de vraag is eerder: met hoeveel doelpunten verschil winnen we de finale?" De Motivees/Les Motivées

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Voici désormais la composition des différents pots, dans les autres continents.

 

- Asie :

Chapeau 1 : Japon, Australie, Corée du Sud, Iran, Chine

Chapeau 2 : Ouzbékistan, Qatar, Jordanie, Arabie Saoudite, Koweït

Chapeau 3 : Bahreïn, Syrie, Oman, Irak, EAU

Chapeau 4 : Corée du Nord, Thaïlande, Singapour, Indonésie, Liban

 

L'Ouzbékistan sera à éviter pour le Japon, bien que je souhaite voir les nippons s'étalonner à cette nation montante pour la mettre au pli dès le départ.

Les deux premiers de chaque groupe se qualifieront pour la phase finale des éliminatoires, qui sera composée de deux groupes de 5 équipes. Les deux premiers de ces deux groupes obtiendront le précieux accessit pour la Coupe du Monde, tandis que le meilleur troisième (qui sera connu au terme d'un match aller-retour entre les deux troisièmes de chaque groupe) affrontera une équipe d'Amérique du Sud (5ème de son groupe), d'Amérique du Nord (4ème), ou d'Océanie (1er) pour une place au Brésil.

 

 

- Afrique :

 

Round 1 :

Chapeau 1 : Mozambique, RD Congo, Togo, Liberia, Tanzanie, Congo, Kenya, Rwanda, Éthiopie, Namibie, Burundi, Madagascar

Chapeau 2 : Guinée Bissau, Guinée Équatoriale, Tchad, Swaziland, Comores, Lesotho, Érythrée, Somalie, Djibouti, Mauritanie, Seychelles, Sao Tomé-et-Principe

 

Chaque équipe du Chapeau 1 rencontrera une équipe du Chapeau 2, et le vainqueur accèdera au round suivant.

 

Round 2 :

Chapeau 1 : Côte d'Ivoire, Égypte, Ghana, Burkina Faso, Nigeria, Sénégal, Afrique du Sud, Cameroun, Algérie, Tunisie

Chapeau 2 : Gabon, Lybie, Maroc, Botswana, Malawi, Zambie, Ouganda, Mali, Cap Vert

Chapeau 3 : Bénin, Zimbabwe, Centrafrique, Sierra Leone, Soudan, Niger, Angola, Gambie + deux vainqueurs des oppositions du round un

Chapeau 4 : Composé uniquement des futurs vainqueurs du round 1

 

 

- Concacaf :

 

Round 1 :

Chapeau 1 : Panama, Canada, Salvador, Grenades, Trinité et Tobago, Haïti

Chapeau 2 : Antigua et Barbuda, Guyane, Surinam, St Kitts et Nevis, Guatemala, Dominique

Chapeau 3 : Porto Rico, Barbades, Curaçao, St Vinvent et Grenadines, Îles Caïman, Nicaragua

Chapeau 4 : Bermudes, Belize, St Domingues, Iles vierges US, St Lucie, Bahamas

 

Les vainqueurs de chaque groupe, ainsi que les deux meilleurs deuxièmes, accèderont à au tour suivant.

 

Round 2 :

Chapeau 1 : USA, Mexique, Honduras

Chapeau 2 : Jamaïque, Costa Rica, Cuba

Chapeau 3 : Constitué des nations rescapées du Round 1

 

 

- Océanie :

 

Round 2 :

Chapeau 1 : Nouvelle-Zélande, Fidji, Nouvelle-Calédonie, Vanuatu,

Chapeau 2 : Iles Salomon, Thaïti, Papouasie Nouvelle-Guinée, un vainqueur du Round 1 que je ne connais pas T_T

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Belgique, Écosse, Pays de Galles, Macédoine, Serbie, Croatie

 

Un groupe très homogène, je trouve.

 

France - Espagne dans le dernier groupe ! ^_^

Modifié par T2S

U-N-I-T-E-D, United are the team for me

 

 

"Het is niet echt de vraag OF we het WK 2014 winnen, de vraag is eerder: met hoeveel doelpunten verschil winnen we de finale?" De Motivees/Les Motivées

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

France Espagne Biélorussie Géorgie Finlande (le seul groupe à 5).

Aie Aie Aie

Modifié par youclie54
Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Pour la zone Europe

 

Groupe A :

Croatie

Serbie

Belgique

Ecosse

Macédoine

Pays de Galles

 

Groupe B :

Italie

Danemark

République Tchèque

Bulgarie

Arménie

Malte

 

Groupe C :

Allemagne

Suède

Irlande

Autriche

Iles Féroé

Kazakhstan

 

Groupe D :

Pays Bas

Turquie

Hongrie

Roumanie

Estonie

Andorre

 

Groupe E :

Norvège

Slovénie

Suisse

Albanie

Chypre

Islande

 

Groupe F :

Portugal

Russie

Israël

Irlande du Nord

Azerbaïdjan

Luxembourg

 

Groupe G :

Grèce

Slovaquie

Bosnie Herzégovine

Lituanie

Lettonie

Lichtenstein

 

Groupe H :

Angleterre

Monténégro

Ukraine

Pologne

Moldavie

Saint Marin

 

Groupe I :

Espagne

France

Biélorussie

Géorgie

Finlande

 

 

Les premiers de chaque groupe sont qualifiés et les 8 meilleurs deuxièmes joueront les barrages.

 

 

Belgique, Écosse, Pays de Galles, Macédoine, Serbie, Croatie

 

Un groupe très homogène, je trouve.

 

France - Espagne dans le dernier groupe ! ^_^

 

Pas de grosses équipe pour nous, mais ca risque quand même d'être serrer

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Groupe a 5 que un qualifier c'est bien ça ?

Ouais sauf qu'à la base le rap est une musique revendicatrice, et se servir du système que l'on dénonce à la base pour finalement faire de l'argent, bah c'est moche.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Groupe a 5 que un qualifier c'est bien ça ?

 

Comme tous les autres groupes. Le 1er est qualifié directement et le 2ème passera aux barrages.

"1972 - der Beginn einer Erfolgsgeschichte, 2012 - ein neues Kapitel wartet darauf, geschrieben zu werden"

deusu2.gif

130811023443934681.jpg

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Groupe a 5 que un qualifier c'est bien ça ?

Ben je pensais que c'était les meilleures 2èmes, mais si la France à moins de matchs à jouer et qu'ils sont 2ème du groupe, ils auront sans doute moins de points que les 2èmes des groupes à 6 nations.

 

En fait, on me dit que c'est tout les 2èmes ^^'

Modifié par youclie54
Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Comme tous les autres groupes. Le 1er est qualifié directement et le 2ème passera aux barrages.

 

Ok, merci :D

Ouais sauf qu'à la base le rap est une musique revendicatrice, et se servir du système que l'on dénonce à la base pour finalement faire de l'argent, bah c'est moche.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Pas de grosses équipe pour nous, mais ca risque quand même d'être serrer

 

En effet, on chope deux équipes qui, sur le papier, sont meilleurs que nous, mais qui, en réalité, ont un niveau plus ou moins similaire au nôtre (un poil plus technique et expérimenté, je dirais). En ce qui concerne l'Ecosse, La Macédoine et les Pays de Galles, je préfère largement ça à des nations du fin fond de l'Europe style Arménie, Kazakhstan, etc.

 

Bref, on verra, mais c'est déjà plus facile que nos précédents groupes.

U-N-I-T-E-D, United are the team for me

 

 

"Het is niet echt de vraag OF we het WK 2014 winnen, de vraag is eerder: met hoeveel doelpunten verschil winnen we de finale?" De Motivees/Les Motivées

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Ben je pensais que c'était les meilleures 2èmes, mais si la France à moins de matchs à jouer et qu'ils sont 2ème du groupe, ils auront sans doute moins de points que les 2èmes des groupes à 6 nations.

 

En fait, on me dit que c'est tout les 2èmes ^^'

Apparement pour déterminer les meilleurs deuxièmes, ils compteraient pas les match contre les équipes du pot 6 dans les groupes A à H

 

En effet, on chope deux équipes qui, sur le papier, sont meilleurs que nous, mais qui, en réalité, ont un niveau plus ou moins similaire au nôtre (un poil plus technique et expérimenté, je dirais). En ce qui concerne l'Ecosse, La Macédoine et les Pays de Galles, je préfère largement ça à des nations du fin fond de l'Europe style Arménie, Kazakhstan, etc.

 

Bref, on verra, mais c'est déjà plus facile que nos précédents groupes.

Je me suis dit la même chose pour les équipes limite asiatiques qu'on se tape à chaque fois depuis quelques années, bien content de plus devoir faire ces sales déplacements -_-

Modifié par bazinga
Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Les autres continents :

 

Asie :

 

Groupe A : Chine, Jordanie, Irak, Singapour

 

Groupe B : Corée du Sud, Koweit, Emirats Arabes Unis, Liban

 

Groupe C : Japon, Ouzbékistan, Syrie, Corée du Nord

 

Groupe D : Australie, Arabie Saoudite, Oman, Thaïlande

 

Groupe E : Iran, Qatar, Bahreîn, Indonésie

 

 

Groupe de la mort pour le Japon <_< Va falloir leur montrer qui sont les patrons !!!

 

 

Afrique :

 

 

Round 1 :

 

MATCH 1 : Seychelles - Kenya

MATCH 2 : Guinée Bissau - Togo

MATCH 3 : Djibouti - Namibie

MATCH 4 : Ile Maurice - Liberia

MATCH 5 : Comores - Mozambique

MATCH 6 : Guinée équatoriale - Madagascar

MATCH 7 : Somalie - Ethiopie

MATCH 8 : Lesotho - Burundi

MATCH 9 : Erythrée - Rwanda

MATCH 10 : Swaziland - RD Congo

MATCH 11 : Sao Tome - Congo

MATCH 12 : Tchad - Tanzanie

 

 

Round 2 :

 

GROUPE A

Vainqueur match 7

République Centrafrique

Botswana

Afrique du Sud

 

GROUPE B

Vainqueur match 6

Sierra Leone

Cap Vert

Tunisie

 

GROUPE C

Vainqueur match 12

Gambie

Maroc

Côte d'Ivoire

 

GROUPE D

Vainqueur match 8

Soudan

Zambie

Ghana

 

GROUPE E

Vainqueur match 11

Niger

Gabon

Burkina Faso

 

GROUPE F

Vainqueur match 3

Vainqueur match 1

Malawi

Nigeria

 

GROUPE G

Vainqueur match 5

Zimbabwe

Guinée

Egypte

 

GROUPE H

Vainqueur match 9

Benin

Mali

Algérie

 

GROUPE I

Vainqueur match 10

Vainqueur match 2

Libye

Cameroun

 

GROUPE J

Vainqueur match 4

Angola

Ouganda

Sénégal

 

 

Concacaf :

 

Round 1:

 

 

GROUPE 1

Salvador

Surinam

Iles Caiman

Rep. Dominicaine

 

GROUPE 2

Trinité et Tobago

Guyane

Barbades

Bermudes

 

GROUPE 3

Panama

Dominique

Nicaragua

Bahamas

 

GROUPE 4

Canada

St. Kitts et Nevis

Ste. Lucie

Puerto Rico

 

GROUPE 5

Grenade

Guatemala

St. Vincent-Grenadines

Belize

 

GROUPE 6

Haïti

Antigua

Iles Vierges américaines

Curaçao

 

 

Round 2 :

 

GROUPE A

Etats-Unis

Jamaïque

Vainqueur groupe 5

Vainqueur groupe 6

 

GROUPE B

Mexique

Costa Rica

Vainqueur groupe 1

Vainqueur groupe 2

 

GROUPE C

Honduras

Cuba

Vainqueur groupe 4

Vainqueur groupe 3

 

 

Océanie :

 

Round 1 : Iles Cook, Samoa, Samoa américaines, Tonga

 

Le vainqueur qualifié pour le 2e tour.

 

 

Round 2 :

 

Groupe A : Vanuatu, Nouvelle-Calédonie, Vainqueur du 1er tour, Tahiti

 

Groupe B : Fidji, Nouvelle-Zélande, Iles Salomon, Papouasie Nouvelle-Guinée

 

 

- La France risque de déguster -.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Gros morceaux pour la France mais quand commence les matches de qualif ?

 

Je suis au moins soulagé de voir que le Portugal a un groupe plutôt clément même si il y'a un déplacement en Russie dont il faudra se méfier.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Purée l'Espagne! Ces matches vont vraiment être excitants! Sinon Belarus, Finlande et Géorgie à notre portée! Sinon quelqu'un peut m'expliquer ce que font la Norvège et la Croatie au pot 1 ??? :unsure:<_< <_<

JS.jpg

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Purée l'Espagne! Ces matches vont vraiment être excitants! Sinon Belarus, Finlande et Géorgie à notre portée! Sinon quelqu'un peut m'expliquer ce que font la Norvège et la Croatie au pot 1 ??? :unsure:<_< <_<

Meilleurs sur les 4 dernières saisons que la France, tout simplement ;)

"Oh, Monsieur et maître, la misère est grande. Les fantômes que j'ai conjurés, je ne vais plus pouvoir m'en dépêtrer"

 

Goethe.

 

795fadadjw1ds2wic2tq2g.gif

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Oui, c'est même tellement à notre portée, que nous n'avons engrangé qu'un point sur six possibles, face à cette formation ...

 

D'ici là on se sera améliorés!

JS.jpg

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

D'ici là on se sera améliorés!

Et pourquoi le Bélarus ne s'améliorerait pas aussi, de son côté ? ^_^ A Minsk, le match sera loin d'être gagné d'avance, et bien que nous soyons supérieurs d'un point de vue individuel, plusieurs facteurs tels que la qualité du terrain ou l'arbitrage pourraient nous désavantager. De même, le déplacement en Finlande s'avèrera périlleux, et pour ne pas perdre de points face aux adversaires dits "modestes", nous devrons nous montrer très costauds.

 

Quoi qu'il en soit, ce tirage a accouché de certains groupes plutôt délicats, et ce, dans bien des zones. En Europe, le plus homogène sera sans doute le A (Croatie, Serbie, Belgique, Écosse, Macédoine, Pays de Galles :blink: ), mais les poules B (Italie, Danemark, Rep Tch) et F (Portugal, Russie) ne manqueront pas de faire saliver les plus passionnés d'entre nous.

 

L'Asie, quant à elle, nous a gratifiés d'un groupe de la mort dont le Japon a hérité, celui-ci se voyant proposer l'Ouzbékistan, la Syrie, et la Corée du Nord (présent en Afrique du Sud). A domicile, comme à l'extérieur, chaque formation a de quoi voler des points aux samouraïs, mais cette difficulté possède un petit côté excitant, étant donné qu'elle engendrera forcément une émulation positive dans les rangs nippons.

 

L'Afrique n'est pas en reste, avec un excellent Maroc - Côte d'Ivoire qui se profile, ainsi qu'une confrontation entre l'Algérie et le Mali qui pourrait être excitante.

 

Vivement que tout ceci commence.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

 Partager

×
×
  • Créer...