Aller au contenu

Coupe UEFA 2007-2008


Michael Scofield
 Partager

Messages recommandés

Tirage au sort du premier tour preliminaires ce 29 juin....

En attendant...voici une photo de nos voisin qui accueilleront la finale de cette nouvelle edition

 

 

pagina8manchesterqr8.jpg

 

 

 

City of Manchester Stadium est un stade de football localisé à Manchester. C'est l'enceinte du club de Manchester City Football Club.

Ce stade de 48 000 places fut construit pour les Jeux du Commonwealth 2002.

Le stade fut ensuite modifié (piste d'athlétisme détruite) afin de faire passer sa capacité de 38 000 à 48 000 places assises.

Avant de s'installer dans cette enceinte en 2003, Manchester City Football Club évoluait à Maine Road.

 

Dimensions

106.571 × 71 metres

 

 

 

NB : pour ceux qui me repondront que Seville est en C1, dont pourquoi j'ai mis "FC seville pour la 3e", ben je repondrai que le club peut se retrouver en Uefa soit en étant éliminé lors de la 3e phase preliminaire de la C1, ou soit lors de la phase des groupes.....

 

 

 

Match aller 19 juillet

Match Retour 02 aout

 

Région du Nord (28 Equipes):

 

B36 Torshavn- Ekranas

Drogheda - Libertas

Haka Valkeakoski - Rhyl

Carmarthen Town - Brann Bergen

Flora Tallinn - Valerenga

Streymur - MYPA

Dungannon swifts- Suduva Marijampole

Kaerjeng - Lillestrom

Metalurgs Liepaja - Brest

Helsingborg - Trans Narva

Midtjylland - Keflavik

KR Reykjavik- Hacken

St Patrick's - Odense

HJK Helsinki - Etzella Ettelbrück

Glentoran - AIK Stockholm

Skonto Riga - Dinamo Misnk

 

 

 

Region du Centre et de l'Est (22 Equipes):

 

Zlaté Moravce - Alma Ata

MTK Budapest - Mika Ashtarak

Groclin - MKT Araz

Belchatow - Ameri Tbilisi

Artmedia - Zimbru Chisinau

Young Boys - Banants Yerevan

Nistru Otaci - Honved Budapest

SV Ried - Neftchi Baku

Vaduz - Dinamo Tbilisi

FK Aktobe - Mattersburg

 

 

Région du Sud (24 Equipes):

 

Hadjuk Split - Buducnost Podgorica

Rudar Pljevlja- Omonia Nicosie

Slaven Belupo- Teuta Durres

Bezanija - Besa Kavaje

Sliema Wanderers- Litex Lovech

Vojvodina - Hibernians FC

M. Tel-Aviv - Santa Coloma

Siroki Brijeg - NK Koper

Vardar Skopje - Anorthosis Famagouste

Nova Gorica - Rabotnicki Skopje

Partizan Belgrade - Zrinjski Mostar

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • 2 semaines après...
  • Réponses 457
  • Créé
  • Dernière réponse

Meilleurs contributeurs dans ce sujet

Meilleurs contributeurs dans ce sujet

Liste des Equipes pour le 2e tour preliminaires :

 

---> Les 37 vainqueurs du premier tout préliminaire

 

---> 11 Equipes Vainqueur de l'intertoto

IT01 Hajduk Kula - Uniao Leiria 1-4

IT02 Cherno More Varna - Sampdoria 0-2

IT03 Glroia Bistrita- Atletico Madrid 2-2

IT04 Otelul Galati - Trabzonspor 4-2

IT05 Tobol Kustanai - Heraklis 2-0

IT06 Dacia Chisinau - Hambourg 1-5

IT07 Chernomorets Odesa - Lens 1-3

IT08 Rapid Vienne - Rubin Kazan 3-1

IT09 Vetra Vilnius - Blackburn 0-6

IT10 Hammarby IF - FC Utrecht 1-1

IT11 Gantoise -Aalborg 2-3

 

---> 16 Equipes Qualifiées

Standard // Dunfermline // Fredrikstad FK // FC Sion // FC Jablonec // FC Bale // Zenit St Petersbourg // Austria Vienne // Dnipro Dnipropetrovsk // Lokomotiv Sofia // Erciyesspor // Maccabi Netanya // Galatasaray // CSKA Sofia // Apoel Tel Aviv // CFR Cluj

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Tirage au sort du premier tour preliminaires ce 29 juin....

En attendant...voici une photo de nos voisin qui accueilleront la finale de cette nouvelle edition

pagina8manchesterqr8.jpg

City of Manchester Stadium est un stade de football localisé à Manchester. C'est l'enceinte du club de Manchester City Football Club.

Ce stade de 48 000 places fut construit pour les Jeux du Commonwealth 2002.

Le stade fut ensuite modifié (piste d'athlétisme détruite) afin de faire passer sa capacité de 38 000 à 48 000 places assises.

Avant de s'installer dans cette enceinte en 2003, Manchester City Football Club évoluait à Maine Road.

 

Dimensions

106.571 × 71 metres

NB : pour ceux qui me repondront que Seville est en C1, dont pourquoi j'ai mis "FC seville pour la 3e", ben je repondrai que le club peut se retrouver en Uefa soit en étant éliminé lors de la 3e phase preliminaire de la C1, ou soit lors de la phase des groupes.....

Match aller 19 juillet

Match Retour 02 aout

 

 

 

Région du Nord (28 Equipes):

 

B36 Torshavn- Ekranas

Drogheda - Libertas

Haka Valkeakoski - Rhyl

Carmarthen Town - Brann Bergen

Flora Tallinn - Valerenga

Streymur - MYPA

Dungannon swifts- Suduva Marijampole

Kaerjeng - Lillestrom

Metalurgs Liepaja - Brest

Helsingborg - Trans Narva

Midtjylland - Keflavik

KR Reykjavik- Hacken

St Patrick's - Odense

HJK Helsinki - Etzella Ettelbrück

Glentoran - AIK Stockholm

Skonto Riga - Dinamo Misnk

Region du Centre et de l'Est (22 Equipes):

 

Zlaté Moravce - Alma Ata

MTK Budapest - Mika Ashtarak

Groclin - MKT Araz

Belchatow - Ameri Tbilisi

Artmedia - Zimbru Chisinau

Young Boys - Banants Yerevan

Nistru Otaci - Honved Budapest

SV Ried - Neftchi Baku

Vaduz - Dinamo Tbilisi

FK Aktobe - Mattersburg

Région du Sud (24 Equipes):

 

Hadjuk Split - Buducnost Podgorica

Rudar Pljevlja- Omonia Nicosie

Slaven Belupo- Teuta Durres

Bezanija - Besa Kavaje

Sliema Wanderers- Litex Lovech

Vojvodina - Hibernians FC

M. Tel-Aviv - Santa Coloma

Siroki Brijeg - NK Koper

Vardar Skopje - Anorthosis Famagouste

Nova Gorica - Rabotnicki Skopje

Partizan Belgrade - Zrinjski Mostar

 

 

Que des gros clubs dis moi !!!!!!! :D:D

I AM A RED DEVIL AND PROUD OF IT !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

United forever

"Ces injections de speed dans le jeu mancunien agissent comme des décharges électriques sur le cortex de l'adversaire. Des coups violents qui sapent le moral, à force de courir dans le vide, avec la mort aux trousses. Parce que c'est bien connu, MU attaque en meute." SO FOOT 30/04/2009

 

Je voue un culte à Jiminy :bave:<----------- Ceci est un Hoax ... la réalité est que c'est Jiminy qui me voue un culte mais il l'assume pas :D

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • 4 semaines après...

Omonia Nicosie (Chy) - Rudar Pljevlja (Mtg) 2-0/2-0

Slaven Koprivnica (Cro) - Teuta Durrës (Alb) 6-2/2-2

Bezanija (Ser) - Besa (Alb) 2-2/2-2

Slama Wanderers (Mlt) - Litex Lovech (Bul) 0-3/0-4

Vojvodina Novi-Sad (Ser) - Hibernians (Mlt) 5-1/2-0

Santa Coloma (And) - Maccabi Tel-Aviv (Isr) 1-0/0-4

Zlate Moravce (Svq) - FC Alma-Ata (Kaz) 3-1/1-1

MKT Araz (Aze) - Groclin Grozisk (Pol) 0-0/0-1

Banants (Arm) - Young Boys Berne (Sui) 1-1/0-4

Nistru Otaci (Mol) - Honved Budapest (Hon) 1-1/1-1

Dinamo Tbilissi (Geo) - FC Vaduz (Lie) 2-0/0-0

Aktobe (Kaz) - Mattersburg (Aut) 1-0/2-4

B36 Torshavn (Fér) - Ekranas (Lit) 1-3/2-3

Flora Tallin (Est) - Valerenga (Nor) 0-1/0-1

Myllykosken Pallo-47 (Fin) - EB/Streymur (Fér) 1-0/1-1

Lillestrom (Nor) - Kaerjeng 97(Lux) 2-1/0-1

Liepajas Metalurgs (Let) - Dinamo Brest (Blr) 1-1/2-1

Helsingborgs (Suè) - Trans Narva (Est) 6-0/3-0

HJK Helsinki (Fin) - Etzella Ettelbrück (Lux) 2-0/1-0

Skonto FC (Let) - Dinamo Minsk (Blr) 1-1/0-2

Carmarthen Town (PdG) - Brann Bergen (Nor) 0-8/3-6

Artmedia Bratislava (Svq) - Zimbru Chisinau (Mol) 1-1/2-2

NK Gorica (Sln) - Rabotnicki (Mcd) 1-2/1-2

Hacken (Suè) - KR Reykjavik (Isl) 1-1/1-0

Vardar Skopje (Mcd) - Anorthosis Famagouste (Chy) 0-1/0-1

Buducnost Podgorica (Mtg) - Hajduk Split (Cro) 1-1/0-1

Zrinjski (B-H) Partizan Belgrade (Ser) 1-6/0-5

MTK Budapest (Hon) - FC MIKA (Arm) 2-1/0-1

SV Ried (Aut) - Neftchi Bakou (Aze) 3-1/1-2

Rhyl (PdG) - FC Haka (Fin) 3-1/0-2

Libertas (S-M) - Drogheda (Eir) 1-1/0-3

GKS Belchatow (Pol) - Ameri Tbilissi (Géo) 2-0/0-2

Siroki Brijeg (B-H) - FC Koper (Sln) 3-1/3-2

Dungannon Swifts (IdN) - FK Suduva (Lit) 1-0/0-4

Saint Patrick’s (Eir) - Odense BK (Dan) 0-0/0-5

Glentoran FC (IdN) - AIK Solna (Suè) 0-5/0-4

Keflavik (Isl) - Midtjylland (Dan) 3-2/1-2

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Le Partizan Belgrade disqualifié

 

L'UEFA a décidé de disqualifier le Partizan Belgrade de l'édition 2007-2008 de la Coupe UEFA.

 

Suite aux débordements de ses supporters, le club de Belgrade a été puni par l'Instance de contrôle et de discipline de l'UEFA. Le club serbe a été disqualifié de l'édition 2007-2008 de la compétition continentale. Les incidents s'étaient produits lors du match contre NK Zrinjski (Bosnie-Herzégovine) à Mostar, le 19 juillet. Le Partizan s'est également vu infliger une amende de 30 056 €.

 

sport24.com

solskjaer-winning-goal.jpg20LEGEND

 

"Le ballon c'est comme les femmes, il aime les caressses" Eric "The King" Cantona

 

La devise de Sir Alex Ferguson : "My way or the highway" en gros comprenez : C'est comme ça ou dégagez

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Lens: Avec Kalou face à Odessa

Pour le match du troisième tour retour de la Coupe Intertoto face à Odessa, ce samedi (en direct sur notre site dès 20h), Guy Roux a convoqué un groupe de 17 joueurs. Bonaventure Kalou fait partie du groupe et devrait être titulaire en attaque. Le match aller en Ukraine s'était achevé sur un match nul (0-0). Le groupe : Le Crom, Runje - Aubey, Bisevac, Coulibaly, Demont (cap.), Hilton, Ramos - Akalé, Carrière, Si. Keita, Kovacevic, Monterrubio, Sablé - Boukari, Kalou, Pollet.

 

L'équipe

100419054810986858.gif
Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

les petites font vraiment peurs avec leur systéme trop defensif.mais il ne fauront pas comme les Grec au coupe d'europe.

 

 

:bj::bj: MAN U FOREVER :united::bj::bj:

MAN U FOREVER

 

Ont va gagner un triplet cet année.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Le Partizan Belgrade disqualifié

 

L'UEFA a décidé de disqualifier le Partizan Belgrade de l'édition 2007-2008 de la Coupe UEFA.

 

Suite aux débordements de ses supporters, le club de Belgrade a été puni par l'Instance de contrôle et de discipline de l'UEFA. Le club serbe a été disqualifié de l'édition 2007-2008 de la compétition continentale. Les incidents s'étaient produits lors du match contre NK Zrinjski (Bosnie-Herzégovine) à Mostar, le 19 juillet. Le Partizan s'est également vu infliger une amende de 30 056 €.

 

sport24.com

 

 

Sursis pour le partizan Belgrade qui pourra continuer sa campagne europeen...

(source uefa.com)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

2e Tour de qualification 16 et 30 aout

 

FC Bale - Mattersburg

SV Ried - FC Sion

Mika - Artmedia

Dniepropetrovsk - Belchatow

Honved - Hambourg

Young boys - Lens

Tobol - Groclin

Austria Vienne - Jablonec

Zlate Moravce - Zenit St Petersbourg

Rapid Vienne - Dinamo Tbilissi

MyPa47 - Blackburn

Drogheda - Helsinborg

Metalurgs Liepaja - AIK Solna

HJK Helsinki - Aalborg

Ekranas - Valerenga

Dunfermline - Hacken

Brann Bergen - Suduva

Haka Valkeakoski - Midtjylland

Dinamo Minsk - Odense

Kaerjeng - Standard

Fredrisktad - Hammarby

Otelul Galati - Lokomotiv Sofia

Cluj - A. Famagouste

Rabotnicki - Zrinjski

Slaven Belupo - Galatasaray

Uniao Leiria - M. Netanya

Hadjuk Split - Sampdoria

Besa - Litex

M. Tel Aviv - Erciyesspor

Atl. Madrid - Vojvodina

Siroki - Hapoel Tel Aviv

Omonia Nicosie - CSKA Sofia

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Le groupe lensois

 

Guy Roux a communiqué la composition du groupe lensois pour le déplacement à Berne de jeudi. Pour le 2e tour préliminaire aller de la Coupe UEFA face aux Young Boys Berne, Guy Roux dispose d’un groupe quasiment au grand complet. Seul Hilton, touché à la cuisse, manque à l’appel.

 

Le groupe lensois :

Runje, Le Crom - Aubey, Bisevac, Coulibaly, Demont, Laurenti, Ramos - Carrière, Si.Keita, Kovacevic, Sablé - Akalé, Boukari, Dindane, Kalou, Khiter, Monterrubio

fkdcopieeo5.png

 

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

à MyPa

 

sa existe ???? Bonne recrue pour Blackburn ce Santa Cruz. Ce soir, les lensois de Guytou vont l'avoir difficile à Berne, mais bon vu l'effectif, qui plus est quasiment au complet, sa devrait le faire

solskjaer-winning-goal.jpg20LEGEND

 

"Le ballon c'est comme les femmes, il aime les caressses" Eric "The King" Cantona

 

La devise de Sir Alex Ferguson : "My way or the highway" en gros comprenez : C'est comme ça ou dégagez

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Atl. Madrid - Vojvodina 3-0

Austria Vienne - Jablonec 4-3

Besa - Litex 0-3

Brann Bergen - Suduva 2-1

Cluj - A. Famagouste 1-3

Dinamo Minsk - Odense 1-1

Dinamo Tbilissi - Rapid Vienne 0-3

Dniepropetrovsk - Belchatow 1-1

Drogheda - Helsinborg 1-1

Dunfermline - Hacken 1-1

Ekranas - Valerenga 1-1

FC Bale - Mattersburg 2-1

Hadjuk Split - Sampdoria 0-1

Haka Valkeakoski - Midtjylland1-2

Hammarby - Fredrisktad 2-1

HJK Helsinki - Aalborg 2-1

Honved - Hambourg 0-0

Kaerjeng - Standard 0-3

Lokomotiv Sofia - Otelul Galati 3-1

M. Tel Aviv - Erciyesspor 1-1

Metalurgs Liepaja - AIK Solna 3-2

Mika - Artmedia 2-1

MyPa47 - Blackburn0-1

Omonia Nicosie - CSKA Sofia 1-1

Rabotnicki - Zrinjski 0-0

Siroki - Hapoel Tel Aviv 0-3

Slaven Belupo - Galatasaray 1-2

SV Ried - FC Sion 1-1

Tobol - Groclin 0-1

Uniao Leiria - M. Netanya 0-0

Young boys - Lens 1-1

Zlate Moravce - Zenit St Petersbourg 0-2

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • 2 semaines après...

Atl. Madrid - Vojvodina 3-0 / 2-1

Austria Vienne - Jablonec 4-3 / 1-1

Besa - Litex 0-3 / 0-3

Brann Bergen - Suduva 2-1 / 4-3

Cluj - A. Famagouste 1-3 / 0-0

Dinamo Minsk - Odense 1-1 / 0-4

Dinamo Tbilissi - Rapid Vienne 0-3 / 0-5

Dniepropetrovsk - Belchatow 1-1 / 4-2

Drogheda - Helsinborg 1-1 / 0-3

Dunfermline - Hacken 1-1 / 0-1

Ekranas - Valerenga 1-1 / 0-6

FC Bale - Mattersburg 2-1 / 4-0

Hadjuk Split - Sampdoria 0-1 / 1-1

Haka Valkeakoski - Midtjylland 1-2 / 2-5

Hammarby - Fredrisktad 2-1 / 1-1

HJK Helsinki - Aalborg 2-1 / 0-3

Honved - Hambourg 0-0 / 0-4

Kaerjeng - Standard 0-3 / 0-1

Lokomotiv Sofia - Otelul Galati 3-1 / 0-0

M. Tel Aviv - Erciyesspor 1-1 / 1-3

Metalurgs Liepaja - AIK Solna 3-2 / 0-2

Mika - Artmedia 2-1 / 0-2

MyPa47 - Blackburn 0-1 / 0-2

Omonia Nicosie - CSKA Sofia 1-1 / 1-2

Rabotnicki - Zrinjski 0-0 / 2-1

Siroki - Hapoel Tel Aviv 0-3 / 0-3

Slaven Belupo - Galatasaray 1-2 / 1-2

SV Ried - FC Sion 1-1 / 0-3

Tobol - Groclin 0-1 / 0-2

Uniao Leiria - M. Netanya 0-0 / 1-0

Young boys - Lens 1-1 / 1-5

Zlate Moravce - Zenit St Petersbourg 0-2 / 0-3

 

 

Tableau pour le tirage au sort (5 match dans chacun des groupes)

 

uefajj4.png

 

 

 

-> 5 match par groupe en elimination directe (aller/retour)

-> Deux clubs d'un meme pays ne peuvent s'affronter

-> les 40 qualifiés se retrouveront lors du prochain tour en phase de poule cette fois.

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

18 -> 20 / 09

 

Groupe 1

Midtjylland - L. Moscou

Groningen - Fiorentina

Rabotnicki - Bolton

Seville / Athenes - FC Salzbourg

Nuremberg - R. Bucarest

 

Groupe 2

Everton - Metalist

Zenit St Petersbourg - Standard

Leverkusen - Leiria

Villareal - BATE Borisov

FC Sion - Galatasaray

 

Groupe 3

Atl. Madrid - Erciyesspor

Bordeaux - Tampere

Panathinaikos - Artmedia Petrzalka

Sp. Prague - Odense

FC Zurich - Empoli

 

Groupe 4

Sochaux - Panionos

R. Vienne - Anderlecht

Pacos Ferreira - Az Almaar

Sampdoria - Aalborg

S. Moscou - Hacken

 

Groupe 5

Hammarby - Braga

Larissa - Blackburn

Boleslav - Palerme

D. Zagreb - Ajax

Rennes - L. Sofia

 

Groupe 6

Brann Bergen - FC Bruges

Bayern Munich - Belenenses

Aberdeen - Dnipropretrovsk

Heerenveen - Helsingborgs

Toulouse - CSKA Sofia

 

Groupe 7

Hambourg - Lovech

FK Sarajevo - FC Bale

A. Vienne - Valerenga

AIK Solna - H. Tel Aviv

Aris Salonique - Saragosse

 

Groupe 8

D. Bucarest - Elfsborg

Tottenham - A. Famagouste

Lens - FC Copenhague

Getafe - Twente

Groclin - Etoile Rouge

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

c'est vrai, c'est ce que je me suis dit après coup.

mais sérieux, les groupes sont déjà tirés ? les vainqueurs du premier tour savent dans quel groupe ils seront ?

 

après Liverpoule, ça serait énorme de voir le Bayern au Stadium

denis7fz8.jpg
Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

franchement je sais pas mais je veut savoir si toulouse et bayern gagne les 2 il seront dans le même groupe pacque je connais pas trop l'uefa

rooney2copieak2.jpg

 

fezfeefffe0ph.gif

lyon0pm.png

barca6ge.png

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

 Partager


×
×
  • Créer...