Aller au contenu

Europa League 2015/2016


Ryan
 Partager

Messages recommandés

LE CALENDRIER DE L’UEFA EUROPA LEAGUE 2015/2016

1516_uefa_el.jpg

1er tour de qualification aller : 2 juillet 2015
1er tour de qualification retour : 9 juillet 2015
2e tour de qualification aller : 16 juillet 2015
2e tour de qualification retour : 23 juillet 2015

Tirage au sort du 3e tour de qualification : 17 juillet 2015 (entrée en lice de l’AS Saint-Etienne et des Girondins de Bordeaux)
3e tour de qualification aller : 30 juillet 2015
3e tour de qualification retour : 6 août 2015

Tirage au sort des barrages : 7 août 2015
Barrages aller : 20 août 2015
Barrages retour : 27 août 2015

Tirage au sort de la phase de groupes : 28 août 2015 (entrée en lice de l’Olympique de Marseille)


Phase de groupes :
1ère journée : 17 septembre 2015
2e journée : 1er octobre 2015
3e journée : 22 octobre 2015
4e journée : 5 novembre 2015
5e journée : 26 novembre 2015
6e journée : 10 décembre 2015

Tirage au sort des 16es finale et 8es de finale : 14 décembre 2015

16es de finale aller : 18 février 2016
16es de finale retour : 25 février 2016
8es de finale aller : 10 mars 2016
8es de finale retour : 17 mars 2016


Tirage au sort des quarts de finale : 18 mars 2016
Quarts de finale aller : 7 avril 2016
Quarts de finale retour : 14 avril 2016

Tirage au sort des demi-finales : 15 avril 2016

Demi-finales aller : 28 avril 2016
Demi-finales retour : 5 mai 2016


Finale : 18 mai 2016, au Parc Saint-Jacques (Bâle, SUI)

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Les matches du deuxième tour :

 

FK Kukësi (ALB) - FK Mladost Podgorica (MNE)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL) - Brøndby IF (DEN)
Shamrock Rovers FC (IRL) - Odds BK (NOR)
NK Lokomotiva Zagreb (CRO) - PAOK FC (GRE)
KR Reykjavík (ISL) - Rosenborg BK (NOR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) - FC Thun (SUI)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - University College Dublin AFC (IRL)
AIK Solna (SWE) - FC Shirak (ARM)
FC Kairat Almaty (KAZ) - Alashkert FC (ARM)
Ferencvárosi TC (HUN) - FK Željezničar (BIH)
Legia Warszawa (POL) - FC Botoşani (ROU)
FK Vojvodina (SRB) - FK Spartaks Jūrmala (LVA)
FC Vaduz (LIE) - Nõmme Kalju FC (EST)
FC Dacia Chisinau (MDA) - MŠK Žilina (SVK)
Jagiellonia Białystok (POL) - AC Omonia (CYP)
FK Jelgava (LVA) - FK Rabotnicki (MKD)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Strømsgodset IF (NOR)
FH Hafnarfjördur (ISL) - İnter Bakı PİK (AZE)
FK Čukarički (SRB) - Qäbälä FK (AZE)

PFC Cherno More Varna (BUL) - FC Dinamo Minsk (BLR)
Inverness Caledonian Thistle FC (SCO) - FC Astra Giurgiu (ROU)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Wolfsberger AC (AUT)
HNK Rijeka (CRO) - Aberdeen FC (SCO)
FC Spartak Trnava (SVK) - Linfield FC (NIR)
Trabzonspor AŞ (TUR) - FC Differdange 03 (LUX)
West Ham United FC (ENG)* - Birkirkara FC (MLT)
FC København (DEN) - Newtown AFC (WAL)
R. Charleroi SC (BEL) - Beitar Jerusalem FC (ISL)
Apollon Limassol FC (CYP) - FK Trakai (LTU)
WKS Śląsk Wrocław (POL) - IFK Göteborg (SWE)
Randers FC (DEN) - IF Elfsborg (SWE)
NK Koper (SVN) - HNK Hajduk Split (CRO)
Skonto FC (LVA) - Debreceni VSC (HUN)

 

J'ai mis en gras quelques matches qui devraient être intéressants. Un seul club anglais : West Ham. Cela ne devrait pas être difficile pour eux mais à condition qu'ils jouent le jeu, pas comme au match retour du premier tour.

Manchester, à jamais United

INVERNESS CT VAINQUEUR DE LA COUPE D'ECOSSE 2015

Inverness en Europa League / John Hughes manager de l'année

25gbe3d.gif

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Tu les as mises dans le premier post. :P

Manchester, à jamais United

INVERNESS CT VAINQUEUR DE LA COUPE D'ECOSSE 2015

Inverness en Europa League / John Hughes manager de l'année

25gbe3d.gif

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Belle victoire de Charleroi hier face au Beitar Jérusalem (5-1)
Certes à 11 contre 9, mais étant Belge je ne vais pas bouder ce résultat....

Méfiance quand même au match retour...


Pour l'auteur du message, corriger : Beitar Jérusalem ===> Isl. Non ce n'est pas l'Islande. Tu dois mettre " Isr"... pour Israel ^^

Enfin ce n'est qu'un détails car visiblement il y a de grand chance pour que ce club ne soit plus à écrire pour le prochain tour ^^

Modifié par CR-07
678302hgfjgjj.jpg
Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Résultats du 2e tour :

 

 

AIK Stockholm - Shirak Gyumri---------------2-0/2-0
Apollon Limassol - FK Trakai------------------4-0/0-0
Charleroi - Beitar Jerusalem------------------5-1/4-1
Cherno More Varna - Dinamo Minsk-------1-1/0-4
Cukaricki Belgrade - Gabala FK---------------1-0/0-2
Dacia Chisinau - MSK Zilina--------------------1-2/2-4
FC Beroe Stara Zagora - Brøndby IF---------0-1/0-0
FC Copenhague – Newtown------------------2-0/3-1
FC Vaduz - Kalju Nomme----------------------3-1/2-0
Ferencváros - Zeljeznicar Sarajevo----------0-1/0-2
FH Hafnarfjardar - Inter Baku----------------1-2/2-2
FK Jelgava - Rabotnicki Skopje---------------1-0/0-2
FK Kukësi - Mladost Podgorica---------------0-1/4-2
Hapoel Beer-Sheva - FC Thoune ------------1-1/1-2
Inverness CT - Astra Giurgiu------------------0-1/0-0
Jagiellonia Bialystok - Omonia Nicosia-----0-0/0-1
Kairat Almaty - Alashkert FC------------------3-0/1-1
KR Reykjavik - Rosenborg BK-----------------0-1/0-3
Legia Warsaw - FC Botosani------------------0-1/3-0
Lokomotiva Zagreb - PAOK Thessaloniki --2-1/0-6
Mladá Boleslav - Strømsgodset IF-----------1-2/1-0
NK Koper - Hajduk Split------------------------3-2/1-4
NK Rijeka – Aberdeen--------------------------0-3/2-2
Randers FC - IF Elfsborg-----------------------0-0/0-1
Shakhtior Saligorsk - Wolfsberger AC------0-1/0-2
Shamrock Rovers - Odd Grenland----------0-2/1-2
Skonto Riga - DVSC Debrecen---------------2-2/2-9
Slask Wroclaw - IFK Göteborg---------------0-0/0-2
Slovan Bratislava - Uni College Dublin----1-0/5-1
Spartak Trnava - Linfield Belfast-----------2-1/3-1
Trabzonspor - Differdange 03--------------1-0/2-1
Vojvodina Novi Sad - Spartaks Jurmala---3-0/1-1
West Ham United – Birkirkara-------------1-0/0-1--(pen : 5-3)

 


3e tour
Matchs aller : 30/7
Matchs retour : 06/08

 

FC Zürich - Dinamo Minsk
Kairat Almaty - Aberdeen FC
MŠK Žilina - Vorksla Poltava
AZ Alkmaar - İstanbul Başakşehir
Bordeaux - AEK Larnaca
PAOK Thessalonik - Spartak Trnava
Sampdoria - FK Vojvodina
Slovan Liberec - Hapoel Kiryat Shmona
Athletic Bilbao- İnter Baku
Târgu Mureş - Saint-Étienne
FK Kukësi - Legia Varsovie
Qäbälä FK - Apollon Limassol
FK Rabotnicki - Trabzonspor
Debrecen - Rosenborg
Charleroi SC - Zorya Luhansk
Wolfsberger AC - Borussia Dortmund
Brondby IF - Omonia Nicosie
FK Jablonec - FC Copenhague
Sturm Graz - Rubin Kazan
AIK Solna - Atromitos FC
SCR Altach - Vitória Guimaraes
FC Thoune - FC Vaduz
IF Elfsborg - Odds BK
Standard - FK Željezničar
Hajduk Split - Strømsgodset IF
Belenenses - IFK Göteborg
Southampton - Vitesse Arnhem
West Ham United - FC Astra Giurgiu
FC Krasnodar - Slovan Bratislava

Modifié par CR-07
678302hgfjgjj.jpg
Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

West Ham a été honteux sur ces deux matches. Alors oui l'Europa League financièrement c'est rien à côté de la PL, mais s'ils ont un minimum de respect, ils la jouent. Et dire qu'ils font l'EL grâce au classement du fairplay... Quand je vois toutes les petites équipes qui jouent le jeu même si elles n'ont que très peu de chances de passer et West Ham qui s'en fout. Bilic était même absent au match aller du 1er tour.

Manchester, à jamais United

INVERNESS CT VAINQUEUR DE LA COUPE D'ECOSSE 2015

Inverness en Europa League / John Hughes manager de l'année

25gbe3d.gif

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • 2 semaines après...

Résultats 3e tour :

West Ham, Sampdoria éliminés

AIK Solna - Atromitos FC------------------------1-3/0-1
Athletic Bilbao- İnter Baku-----------------------2-0/0-0
AZ Alkmaar - İstanbul Başakşehir--------------2-0/2-1
Belenenses - IFK Göteborg--------------------2-1/3-0
Bordeaux - AEK Larnaca------------------------3-0/1-0
Brondby IF - Omonia Nicosie-------------------0-0/2-2
Charleroi SC - Zorya Luhansk-------------------0-2/0-3
Debrecen - Rosenborg--------------------------2-3/1-3
FC Krasnodar - Slovan Bratislava--------------2-0/3-3
FC Thoune - FC Vaduz---------------------------0-0/2-2
FC Zürich - Dinamo Minsk-----------------------0-1/1-1
FK Jablonec - FC Copenhague----------------0-1/3-2
FK Kukësi - Legia Varsovie---------------------- Arrêté au match aller / 0-1
FK Rabotnicki – Trabzonspor-------------------1-0/1-1
Hajduk Split - Strømsgodset IF-----------------2-0/2-0
IF Elfsborg - Odds BK----------------------------2-1/0-2
Kairat Almaty - Aberdeen FC-------------------2-1/1-1
MŠK Žilina - Vorksla Poltava-------------------2-0/1-3
PAOK Thessalonik - Spartak Trnava---------1-0/1-1
Apollon Limassol - Qäbälä FK-----------------1-1/0-1
Sampdoria - FK Vojvodina---------------------0-4/2-0
SCR Altach - Vitória Guimaraes---------------2-1/ ****** 1-0, 40e*****
Slovan Liberec - Hapoel Kiryat Shmona-----2-1/3-0
Southampton - Vitesse Arnhem---------------3-0/2-0
Standard - FK Željezničar-----------------------2-1/1-0
Sturm Graz - Rubin Kazan----------------------2-3/1-1
Târgu Mureş - Saint-Étienne------------------0-3/2-1
West Ham United- FC Astra Giurgiu----------2-2/1-2
Wolfsberger AC - Borussia Dortmund-------0-1/0-5

Modifié par CR-07
  • J'aime 1
678302hgfjgjj.jpg
Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

4e tour :

Matchs Aller : 20 Aout
Match Retour : 27 Aout

Altach - Belenenses

Milsami - Saint-Étienne

Zilina - Athletic Bilbao

Young Boys - Qarabag

Jablonec - Ajax Amsterdam
Steaua Bucarest - Rosenborg

Molde - Standard Liège

Zorya - Legia Varsovie

PAOK - Brondby

Viktoria Plzen - Vojvodina
Bordeaux - Kairat Almati

Panathinaikos - Qabala

Lech Poznan - Videoton

Southampton - Midtjylland

FC Astra - AZ Alkmaar

Dinamo Minsk - Red Bull Salzbourg

Rabotnicki - Rubin Kazan

Odd - Borussia Dortmund

Slovan Liberec - Hadjuk Split

Krasnodar - HJK Helsinki

Atromitos - Fenerbahçe

FC Thun - Sparta Prague

Modifié par CR-07
678302hgfjgjj.jpg
Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • 2 semaines après...

Dortmund 7 - 2 ODDS BK

lkay Gündogan x1

Shinji Kagawa x2
Henrikh Mkhitaryan x1
Marco Reus x3

Un stade d' Andfield vide n'est qu'un terrain d'herbe verte et des lignes blanches ... SOLSKJAER

 

 

 

 

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

  • 3 semaines après...

Bordeaux Liverpool Résultat pourri pour deux équipes à la gomme.

 

Nani RVP spirit 1-3 Solskjaer spirit.

 

Et évidemment Dortmund chanceux depuis le début de saison gagne contre une vaillante équipe de Krasnodar bien plus méritant que ces arrivistes.

Modifié par Ole Gunnar Solskjaer

zonepppp.png.f7ed0fe13b0fa7b4f04087349f20ccdd.png

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Invité The True Redevil

Ah cet homme... Dire que je croyais dur comme fer qu'il allait succéder à Ferguson. Que devient il après son échec à Cardiff d'ailleurs ?

Au chômage

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

Ah cet homme... Dire que je croyais dur comme fer qu'il allait succéder à Ferguson. Que devient il après son échec à Cardiff d'ailleurs ?

Il attend d'avoir un club en effet, je lui conseille un retour en Norvège au Viking par exemple.

zonepppp.png.f7ed0fe13b0fa7b4f04087349f20ccdd.png

Lien vers le commentaire
Partager sur d’autres sites

 Partager

×
×
  • Créer...